Часто задаваемые вопросы

  • Если межповерочный интервал ИПУ истек в декабре 2017 года, а поверка произведена спустя 3 месяца, должна ли управляющая организация произвести перерасчет за период, когда у ИПУ не было поверки?

    Ответ

    Нет, не должна.

    Обоснование. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 не предусматривают произведение перерасчета в данной ситуации. С момента истечения межповерочного интервала ИПУ и до даты возобновления учета коммунального ресурса (проведения поверки) расчет платы за КУ определяется исходя из среднемесячного объема потребления КУ или по нормативу, в зависимости от количества расчетных периодов, на протяжении которых ИПУ не был поверен (п.п. 59, 60 Правил 354).

  • Если квартира находится в долевой собственности, как собственники могут отдельно вносить плату за ЖКУ?

    Ответ

    Вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании отдельных платежных документов возможно только на основании соглашения, заключенного между собственниками жилого помещения, в котором будет определен порядок и размер участия в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, а также содержание и ремонт жилого помещения или на основании решения суда. Данный вывод следует из анализа ст.ст. 244, 247, 249 Гражданского кодекса РФ, ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, а также п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009г. № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении ЖК РФ».

  • Кто должен обеспечивать надлежащую эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов?

    Ответ

    Обеспечить надлежащую эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов, их сохранность, своевременную замену обязаны собственники таких приборов учета (ч. 7 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).